Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45

Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Réf : 395-C-396
1 172,42 HT
996,93 HT **
1 172,42 TTC
Quantité limitée i
Affichage Prix Hors taxes
pour les professionnels qui souhaient acheter au meilleur prix
Une Question ?
+33 3 52 74 10 66 Appel non surtaxé
Livraison Rapide
Livraison à partir de 39,00 HT (voir Conditions)
Paiement Sécurisé
Cryptage SSL et HTTPS
100% Sécurisé
Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45
Voir le produit
1 172,42 HT
  • Description
    REFLECTOMETRE FIBRE OPTIQUE EASYSPLICER OTDR AVEC BOBINE AMORCE

    Le premier OTDR avec bobine amorce intégrée à un prix enfin abordable !

    Ce réflectomètre fibre optique permet de mesurer la perte et trouver les défauts lors de l'installation des réseaux fibre optique. Il est extrêmement précis avec une mesure de la distance de 0 à 60 Km, avec une résolution de 1 m, et une mesure de la perte en dB, avec une résolution de 0,01 dB. Son mode Automatique permet une utilisation simplifiée au maximum, alors que son mode Expert permet de tout paramétrer pour les utilisateurs expérimentés. Easysplicer OTDR intègre une bobine amorce directement dans sa mallette pour une utilisation encore plus confortable.

    - Poids de l'OTDR : 0,5 Kg
    - Dimensions : 173 x 109 x 45 mm
    - Connecteur en entrée : monomode SC/APC (interchangeable SC, LC, ST)
    - Fréquence de rafraîchissement : 3 Hz (typique)
    - Bobine amorce : 500 m de câble G652 (pour éviter la zone morte d'événement)
    - Câbles adaptateurs : SC/APC, SC/UPC, LC/APC, LC/UPC
    - Longueur d'onde : 1310 nm et 1550 nm
    - Plage dynamique : 24/22 dB
    - Zone morte d'événement : 2,5 m (0 m avec bobine amorce)
    - Zone morte d'atténuation : 8 m (0 m avec bobine amorce)
    - Plage d'essai : 500 m/1 Km/2 Km/4 Km/8 Km/16 Km/32 Km/64 Km/100 Km
    - Largeur d'impulsion : 3 ns/5 ns/10 ns/20 ns/30 ns/50 ns/80 ns/160 ns/320 ns/500 ns/800 ns/1 µs/2 µs/3 µs/5 µs/8 µs/10 µs/20 µs
    - Format de fichier : format de fichier standard SOR
    - Analyse des pertes : méthode 4 points / méthode 5 points
    - Niveau de sécurité laser : Classe II
    - Affichage : écran LCD tactile 4,3" 800x400 TFT
    - Fonction Source laser optique OLS intégrée :
    . Longueur d'onde : transmission en 1310 nm ou 1550 nm
    . Puissance : -5 dBm
    - Fonction Wattmètre optique OPM intégrée :
    . Mesure : perte (dB) dans la plage entre 800 nm et 1700 nm
    . Portée (dB) : -70 dBm à +10 dBm
    . Résolution : 0,01 dB
    - Fonction Détecteur visuel de défauts VFL intégrée :
    . Longueur d'onde : 650 nm
    . Puissance de sortie : < 10 mW
    - Sonde traqueur de câble RJ45 :
    . Mode : suivi numérique, suivi des paires et des fils pour identifier les erreurs et vérifier la longueur du câblage RJ45
    . Distance : jusqu'à 300 m
    - Alimentation : adaptateur secteur 100 V~240 V, 50/60 Hz
    - Sortie : 5 V 2 A
    - Batterie rechargeable : batterie au Lithium 3,7 V, 4000 mAh
    - Autonomie : utilisation continue pendant environ 12 heures
    - Stockage des données : interne, environ 200 positions de mémoire, >20 000 positions avec une carte
    micro SD de 8 Go
    - Connecteur de données : USB type-C (pour la mise à niveau)
    - Fonctionnement : Température -10°C à +50°C, Humidité max 95% HR, sans condensation
    - Contenu de la mallette : OTDR avec alimentation secteur et batterie, Bobine amorce de 500 m intégrée, 4x câbles adaptateurs (SC/APC, SC/UPC, LC/APC, LC/UPC), Traqueur de câble RJ45


    Référence fabricant : EASYSPLICER OTDR
  • Caractéristiques
    Marque : EASYSPLICER
    Catégorie : Installation réseau et outillage
    Références de l'article : 395-C-396 / EASYSPLICER OTDR / 395396
    Poids : 1.5 kg
    Code EAN : 3548383953966
* Voir conditions de retour dans nos CGV >>
** Prix conseillé par le fournisseur en 2022

Mot clés : Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45 | Installation réseau et outillage, Mallettes et outillage fibre optique disponible à la vente | 395-C-396 | Référence disponible : 395396 | EASYSPLICER 395396 | gadsnotdispo | Code : 009 | Caractéristique(s) : - 160927