Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit

Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Réf : 311-C-792
70,75 HT
78,50 HT **
Soit une économie de 9 %
84,90 TTC
Article Disponible (14 pièces disponibles) i
Affichage Prix Hors taxes
pour les professionnels qui souhaient acheter au meilleur prix
Une Question ?
03 52 74 10 66 Appel non surtaxé
Livraison Rapide
Livraison offerte (voir Conditions)
Paiement Sécurisé
Cryptage SSL et HTTPS
100% Sécurisé
Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit
Voir le produit
70,75 HT
  • Description
    Le convertisseur de média DX-2GP1S est destiné à transformer un signal réseau fibre optique 1000BASE-FX vers deux média cuivre Ethernet RJ45 10/100/1000 avec fonction injecteur PoE+ à la norme
    802.3at.

    Destiné principalement aux installations avec des points éloignés, ce convertisseur permet en outre,
    d'alimenter par le simple cordon Ethernet, 2 appareils comme une caméra IP et/ou une bornes WiFi.

    Le boîtier dispose de deux ports RJ45 PoE+ blindés (STP) fonctionnant avec fonction d'auto-
    négociation de vitesse et d'un emplacement pour module SFP (MiniGBiC) permettant de vous adapter aux
    spécificité de votre réseau en ajoutant simplement un module MiniGBiC (optionnel) en multimode ou en
    Monomode.

    Selon le module choisi, votre distance de transmission s'étendra de 550m en multimode (OM2/OM3/OM4) et jusqu'à 10kms en fibre monomode (OS1/OS2) selon le module SFP utilisé.

    les plus produit :
    2 ports Gigabit avec fonction injecteurs PoE+ jusqu'à 30W
    Une liaison fibre optique longue distance

    Spécification :
    - Compatible avec les normes IEEE 802.3ab/u/z
    - Fonction Injecteur PoE compatible avec les standards 802.3af/at
    - Transfert jusqu'à 1000Mbps en mode Full-Duplex sur les port Fibre ou Cuivre
    - 2 Port RJ45 auto MID/MID-X auto-négociation et injecteurs PoE+ 30W max
    - port SFP pour Module fibre optique Gigabit MiniGBiC extractible à chaud 1000SX/LX/BX
    - Alimentation externe fournie 100-240V - 52V 1.25A (65W)


    Référence fabricant : DEX-311792
  • Caractéristiques
    Marque : DEXLAN
    Catégorie : Réseau filaire
    Références de l'article : 311-C-792 / DEX-311792 / 311792
    Poids : 0.38 kg
    Code EAN : 3548383117924
* Voir conditions de retour dans nos CGV >>
** Prix conseillé par le fournisseur en 2021

Mot clés : Convertisseur 2 RJ45 Gigabit PoE+/ SFP Fibre Gigabit | Réseau filaire, Convertisseurs fibre optique et châssis disponible à la vente | Réseau filaire, Accessoires Réseaux Actifs, Convertisseurs Fibres | 311-C-792 | Référence disponible : 311792 | DEXLAN 311792 | Code : 009 | Caractéristique(s) : - 131813