• Description
    Ce convertisseur de média est destiné à transformer un signal réseau fibre optique 1000BASE-FX vers un média cuivre Ethernet RJ-45 10/100/1000
    Il est composé d'un port RJ45 blindé (STP) fonctionnant avec fonction d'auto-négociation de vitesse et d'un emplacement pour module SFP (MiniGBiC) permettant de vous adapter aux spécificité de votre réseau en ajoutant simplement un module MiniGBiC (optionnel) en multimode ou en Monomode.
    Selon le module choisi, votre distance de transmission s'étendra de 550 m en multimode et jusqu'à 10kms en monomode selon le module SFP utilisé.

    Spécification :
    - Compatible avec les normes IEEE 802.3ab et IEEE 802.3z.
    - Transfert jusqu'à 1000Mbps en mode Full-Duplex sur les port Fibre ou Cuivre
    - Port RJ45 auto MID/MID-X et auto-négociation
    - port SFP pour Module fibre optique Gigabit MiniGBiC extractible à chaud 1000SX/LX/BX
  • Caractéristiques
    Marque : DEXLAN
    Catégorie : Réseau filaire
    Références de l'article : 311-C-790 / 311790
    Poids : 0.38 kg
    Code EAN : 3548383117900
* Voir conditions de retour dans nos CGV >>

Mot clés : Convert. 1 RJ45 10/100/1000 - 1 SFP Fibre 1000SX/LX | Autres Catégories, Autres, Autres disponible à la vente | Réseau filaire, Convertisseurs fibre optique et châssis | 311-C-790 | Référence disponible : 311790 | DEXLAN 311790 | Code : 009 | Caractéristique(s) : - 118311